عن الدورة الحادية عشرة

الدورة الحادية عشرة من مهرجان افلام المقاومة

منذ هذه الدورة من المهرجان تغير عنوان المهرجان

من "دفاع مقدس" إلى "المقاومة" وأصبح فعالية دولية

أقيمت من الفترة 20 سبتمبر 2010 وحتى 24 منه

امين المهرجان: محمد خزاعي

تم عرض الافلام في دور السينما بطهران: (سينما فلسطين، وسينما "عصر جديد" و سينما "ازادي" و سينما "تماشا")

وتم العرض تزامنا مع طهران في كل من المدن الايرانية التالية: بوشهر، وسمنان، وخراسان الشمالي، ومحافظة خوزستان، وكرمان، وكرمانشاه، و كلستان.

وايضا تزامنا مع اقامة المهرجان بطهران، اقيم في افغانستان، وطاجيكستان، وتركيا، وسوريا، وكوريا الشمالية، ولبنان، وجمهورية فنلندا.

 

أعضاء لجنة التحكيم في هذه الدورة:

للأفلام السينمائية: محمدحسين حقيقي، عزيزالله حميد نجاد، ابوالحسن داودي، محمدرضا شرف الدين، علي نصيريان.

لأفلام الفيديو المصورة: داود رشيدي، مهدي سجاده جي، سعيد سهيلي، علي شاه حاتمي، خسرو معصومي.

للأفلام الروائية القصيرة: حسن امجدي مقدم، عليرضا اميني، محمد على باشه آهنكَر، علي جكان وبيجن ميرباقري

للأفلام الوثائقية: سعيد ابوطالب، مهرداد اسكويي، محمدحسين جعفريان، شهاب الدين عادل ومسعود فراستي.

للأفلام بطول 313 ثانية "رؤية جديدة": ابوالفضل جليلي، سيد رسول صدرعاملي، سيدكاظم علوي، مهدي فرجي، سيدعبدالستار كاكايي.

السيناريو السينمائي: حبيب أحمد زاده، محمود اربابي، مهدي سجاده جي، انسية شاه حسيني ورضا مقصودي.

سيناريو مقاطع الفيديو: حسين ترابي، رحمن سيفي آزاد، وسيد ناصر هاشم زاده.

سيناريو الأفلام الروائية القصيرة: عزيزالله حاجي مشهدي، حسين خورشيدي، شادمهر راستين، ناصر رفاعي، مسعود صباح.

تصوير "الثورة": فريدون جيراني، سيدضياء الدين دري، سيدعلي رضا سجادبور، حبيب الله كاسه ساز، بروانه معصومي

مواد دعائية: ابراهيم حقيقي، حسين زندباف، محمود كلاري، محمد حسين نيرومند، علي نيك رفتار

القطاع السينمائي الدولي: لاتيكا بادغونكار، محمد مالاس، مجيد مجيدي، مسعود جعفري جوزاني، فيليب تشيا.

القطاع الوثائقي الدولي: محمد آفريده، الياس بكار، محمدرضا اسلاملو، مي المصري، مرتضى رزاق كريمي.

فئة أفلام غزة الدولية : رضا برجي، مرتضى شعباني، وجان شمعون

 

الأفلام الإيرانية الفائزة:

أفضل فيلم: "فرزند خاك/ ابن التراب " للمنتج أحمد ميرعلايي

المرشحون: "اتوبوس شب/ حافلة المساء" لمهدي همايون فر، "بيداري روياها/ يقظة الأحلام" لعلي آشتياني بور، "دموكراسي در روز روشن/ الديمقراطية في وضح النهار" لمحمد علي زم، "ميم مثل مادر/ ميم مثل میم الأم"، "عصر روز دهم/ مساء اليوم العاشر" لمنوجهر محمدي، "كودك وفرشته/ الطفل والملك" لحسن كلامي، "بدرود بغداد/ وداعا بغداد" لكل من مهدي نادري ومركز تطوير السينما الوثائقية والتجريبية.

أفضل مخرج: محمد علي باشه آهنكَر عن فيلميه "فرزند خاك/ ابن التراب" و"بيداري روياها/ يقظة الأحلام"

المرشحون: رسول ملاقلي بور لفيلمه "ميم مثل مادر/ ميم مثل میم الأم"، كيومرث بوراحمد لفيلمه "اتوبوس شب/ حافلة المساء"

أفضل ممثل: حميد فرخ نجاد لدوره في فيلم "شب واقعه/ ليلة الحدث"

المرشحون: امين حيايي "بيداري روياها/ يقظة الأحلام "، امير جعفري "نفوذي/ متسللون"، خسرو شكيبايي "اتوبوس شب/ حافلة المساء"

أفضل ممثلة :بانثيا بهرام عن دورها في فيلم "بدرود بغداد/ وداعا بغداد"، وهنغامه قاضياني عن دورها في فيلم "بيداري روياها/ يقظة الأحلام"

المرشحة: مهتاب نصيربور عن فيلم "فرزند خاك/ ابن التراب"

افضل نص: محمدرضا غوهري عن سيناريو "بيداري روياها/ يقظة الأحلام"

المرشحون: كيومرث بوراحمد وحبيب احمدزاده "اتوبوس شب/ حافلة المساء" محمدرضا غوهري ومحمدعلي باشه آهنكَر "فرزند خاك/ ابن الأرض"

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: مهدي نادري عن فيلمه "بدرود بغداد/ وداعا بغداد"

وقد منحت جائزة لجنة التحكيم الخاصة لكل من حسين كلامي منتج فيلم "كودك وفرشته/ الطفل والملك "، ومنوجهر محمدي عن إنتاجه "عصر روز دهم/ مساء اليوم العاشر"، جواد شريفي راد منفذ المؤثرات الخاصة في فيلم "كودك وفرشته/ الطفل والملك"، واميرمحمد زند لدوره في فيلم "اتوبوس شب/ حافلة المساء "، ورضا رستغار عن المؤثرات الخاصة.

فی فئة الافلام القصيرة:

أفضل فيلم: "ما در راهيم/ نحن في الطريق" لـ"عارف نامور"، "انيمشين شهر خاموش/ أنيميشن المدينة الساكنة" لـ"اميرحسين مهران"، و"ترانه اي براي لوبا/ أغانٍ للوبا" للمخرج "طوفان نهان قدرتي" حازت على التوالي المراكز الثلاث الأولى.

المرشحون: "زندكًي وهيج/ الحياة ولاشيء" لـ"أمير اطهرسهيلي"، "برسش يك باسخ/ إجابة سؤال" لـ"كاوه قهرمان" و"تونل/ نفق" لـ"بهزاد رسول زاده".

الوثائقيات:

أفضل فيلم: "نفس تنك/ ضيق بالنفس" للمخرج سيدروح الله حجازي في المركز الأول، "روزي شبيه ديروز/ يوم كالذي مضى" لمحسن قيصري و"رستاخيز/ البعث" للمخرج محمد علي فارسي في المركزين الثاني والثالث.

كما منحت دروع تذكارية لكل من: "الهام حسين زاده" لفيلمها "ديوار/ جدار" و"مرتضى بايه شناس" لفيلمه "بشت ديوان اشرف/ خلف جدار أشرف"

المرشحون: "رستاخير/ البعث" لمحمد علي فارسي

 

في فئة رؤية جديدة:

أفضل فيلم: "آبي عميق/ أزرق غامق" للمخرجة "مرجان اشرفي زاده"

أما الجوائز الأخرى فقد منحت لكل من: "نفس مي كشم/ أتنفس" لـ"مظفر متين بور" "هفت +1 دلاور/ سبعة + واحد بطل" لـ"رهبر قنبري"، "يك فنجان شير/ فنجان حليب" للمخرج "عباس حميديان" و"108 سال تنهايي/ 108 أعوام من الوحدة" لـ"محمدعلي شعباني".

المرشحون:

"تفنكم خالي نيست/ بندقيتي ليست فارغة" لـ"سحر مصيبي"، "كيكاوس جنكَل/ كيكاوس الغابة" لـ«كيارش زند"، "بازي/ لعبة" لـ"مجيد شتي"، "آتش بازي/ ألعاب نارية " لـ"هاني صباحي" و"قهرمان/ بطل" لمحمد علي فارسي:

جائزة لجنة التحكيم الخاصة : فيلم "آتش بازي/ ألعاب نارية" لـ"هاني صباحي" و"ترديد/ تردد" لـ"علي أميدوار".

 

فئة أفلام الفيديو:

أفضل فيلم: فيلم "ميكائيل" من إنتاج جمشيد بهمني

فئة أفضل مخرج: روح الله حجاري لفيلمه "بر/ ريشة".

المرشحون: محمدجواد كاسه سار لفيلمه "قبل از غروب/ قبل الغروب" محمدحسين حقيقي لفيلمه "نفر سوم/ الشخص الثالث"، جمشيد بهمني لفيلمه "ميكائيل".

افضل نص سينمائي: محمدحسين حقيقي لفيلمه "نفر سوم/ الشخص الثالث"، علي طالب آبادي لفيلمه "بر/ ريشة".

أفضل ممثل: حسين محجوب لدوره في فيلم "ما هنوز زنده ايم/ لا نزال أحياءً"

المرشحون: اميرمحمد زند لدوره في "قبل از غروب/ قبل الغروب"، وحميد ابراهيمي لدوره في "بر/ ريشة".

أفضل ممثلة: دنيا باك دامن لدوره في "ميكائيل"، وفريبا كوثري لدورها في "بر/ ريشة".

المرشحات: طناز طباطبايي لدورها في "شب زده/ الأرِق".

 

القلم الذهبي:

السيناريو القصير المقتبس:

أفضل نص سينمائي مقتبس: مريم محمدي لسيناريو فيلم "ننه حكيمة/ الجدة حكيمة" ومنير محمدي لفيلم "قصة"

المرشحون: مجتبى دهقاني لفيلم "سفير/ السفير"، وفرشاد حاجي محمدي لفيلم "من مسعود ومامان/ أنا ومسعود وماما"

 

السيناريو القصيرة:

أفضل سيناريو: جواد مزدآبادي لنص فيلم "كَذرنامه بهشت/ جواز الجنة"

جائزة القلم الذهبي الخاصة: مريم محمدي لسيناريو فيلم "زمين باك/ الأرض الطاهرة".

سيناريو مقتبس لأفلام الفيديو:

جائزة القلم الذهبي الخاصة: سيدمرتضى سيدنجاد لسيناريو فيلم "ملاقات در تبه سبز/ لقاء في التلة الخضراء"

المرشحون: بهار روحاني لفيلمها "دوباره هابيل/ هابيل مجددا" وبرديس كياني لفيلهما "علمدار/ حامل الراية"

 

سيناريو أفلام الفيديو:

أفضل سيناريو: مهدي حمزة لسيناريو فيلم "مردان آفتاب/ رجال الشمس"

المرشحون: زينب عربي لفيلم "يك لحظة زندكّي/ لحظة الحياة"، شيوا خسرومهر لفيلم "تانك من/ دبابتي"، محمد غفاري وسعيد فرهادي لفيلمهما "بس از سالها/ بعد أعوام"، حامد رجبي لفيلم "در تيرس/ في المرمى"، مونا انوري زاده لفيلم "وناكهان آيه.. / وفجأة آية..."، مجيد أسودغان لفيلم "بازكَشت/ عودة".

 

سيناريو الأفلام السينمائية:

أفضل سيناريو: اسماعيل ميهن دوست ومحمد بيات لسيناريو فيلم "صداي مقاومت /صوت المقاومة"

جائزة القلم الذهبي الخاصة: احمد مرادبور لسيناريو "نفوذي/ متسللون "

المرشحون: مجتبى قاسمي لفيلم "بوي بادام تلخ/ رائحة الجوز المر"، احمد رفيع زاده "بجه هاي هزار ويك شب/ أطفال ألف ليلة وليلة"، عباس مراديان لفيلم "جوب خط/ ؟"، مجيد فرازمند لفيلم "سرباز كَمنام/ الجندي المجهول"، مونا انوري زاده لفيلم "خاطرات خطي يك دختر/ مذكرات فتاة"، واسماعيل رحيم زاده لفيلم "فيلادلفي/ الفيلادلفي".

 

و في فئة السينما الدولية:

أفضل فيلم: "مدينة الحياة والموت" من الصين

أفضل إخراج: كيومرث بوراحمد لفيلم "اتوبوس شب/ حافلة المساء "

أما جائزة أفضل سيناريو فقد ذهبت لكل من: ناكزار شاتادز، رستم ابراغيمبكوف، وغيورغي أوواشويلي، لسيناريو فيلم "ضفة جورجيا الأخرى" و"ابن الأسد أو الشبل" للأسترالي بنيامين غيلمور، ورشيد مشهراوي من هولندا وبريطانيا لفيلمه "عيد ميلاد ليلى".

 

فئة أفلام غزة:

الجائزة الأولى: فيلم "عايشين" في غزة للسويسري نيكولاس فاديموف

والجوائز التالية ذهبت إلى كل من "إطلاق النار على فيل" للأسباني ألبرتو آرسه، ومحمد رجاالله من فلسطين وإسبانيا، و"عندما حل يوم السبت" لراشد رادوين، من إسبانيا.

كما منحت الدروع التذكارية لمهدي سالكي لفليمه "تاي برك/ طية ورق" من السويد، وفيلم "مقاومت/ المقاومة" من إخراج محمدرضا قهرمان.

 

فئة الوثائقيات:

أفضل فيلم: "تلك الأعوام السبعة في الخطوط الأمامية من الجبهة" من هولندا

أفضل إخراج: رائد عندوني لفيلمه "ثبّتني" من فلسطين فرنسا وسويسرا

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: لا ايسلار "أرشيف مأساة"، لأولي استلزتر من ألمانيا

جائزة أفضل نص وتحقيق: لمحمدرضا عباسيان لفيلمه "قانا".

كما منحت عن هذه الفئة أفلام "العراق"، "الحرب"، "الله والجنون"، من العراق، فلسطين بريطانيا وهولندا، وفيلم "سلاطين وسواد الجيوش" من فلسطين وألمانيا و"أحد عشر ألف كيلومتر أبعد من نيويورك" من طاجيكستان، دروعا تذكارية.

 

الفيلم المختار من المشاهدين في فئة الأفلام الدولية: "عصر روز دهم/ مساء اليوم العاشر"

الفيلم المختار من المشاهدين في الأفلام الإيرانية: "نفوذي/ متسللون "

 

فئة ثلاثون عاما من الثورة الإسلامية

أفضل مخرج: ابراهيم حاتمي كيا، رسول ملاقلي بور، احمد رضا درويش، وعزيزالله حميدنجاد.

أفضل كاتب سيناريو: ابراهيم حاتمي كيا لفيلم "أجانس شيشه اي/ الوكالة الزجاجية"، رضا مقصودي لفيلم "ليلى با من است" بهرام بيضائي "باشو غريبه كوجك" وعزيزالله حميدنجاد لفيلمه "هور در آتش".

أفضل ممثل: برويز برستويي، خسرو شكيبايي، ورضا كيانيان.

أفضل فيلم: "أجانس شيشه اي/ الوكالة الزجاجية"، "سفر به چذابه/ رحلة إلى قرية الكذابة"، "ليلى با من است/ ليلى معي"، و"هور در آتش/ الهور في النار".

 

فئة الصور والملصقات الدعائية

أفضل صورة: حبيب مجيدي لفيلم "كودك وفرشته/ الطفل والملك "

منح الدروع التذكارية لكل من: مهدي دلخواسته لفيلم "يك كَزارش واقعي/ تقرير حقيقي"، وعليرضا عقيلي لفيلم "فرزند صبح/ ابن الصباح"

أفضل ملصق: حيدر رضايي لفيلم "بيداري روياها/ يقظة الأحلام "

درع تذكارية منحت لـ: سهيل زحمت كش لفيلم "كيميا وخاك/ كيمياء وتراب"

أفضل ترشيح: اميرمسعود آقابابايي لفيلم "آخرين ملكه زمين/ آخر ملكات الأرض"

درع تذكارية منحت لـ: أميرشيبان خاقاني لفيلم "روز سوم/ اليوم الثالث".

هوامش:

  1. منذ هذه الدورة من المهرجان تغير عنوان المهرجان من "دفاع مقدس" إلى "المقاومة" وأصبح فعالية دولية.
  2. اعتبر محمد خزاعي في مؤتمر صحفي بقاعة اجتماعات مسرح المدينة والذي سبق انعقاد المهرجان، أن من المهم إظهار توجه المهرجان الدولي وضرورة الإعلام والتنوير بخاصة خارجيا، بخصوص الإمكانيات وقيم ثقافة المقاومة والثورة والدفاع المقدس.
  3. إعلان أسماء الفائزين في فئة "ثلاثون عاما من سينما الدفاع المقدس" تحت شعار "على جناح العنقاء" وذلك عبر استطلاع آراء السينمائيين والنقاد والنشطاء السينمائيين والمدراء الثقافيين والمعنيين في فئات أفضل فيلم ومخرج وسيناريو وممثل.
  4. بالتزامن مع فعاليات المهرجان قام عدد من الفنانين بالتوجه إلى مدينة "عبّادان"، حيث شاركوا في برنامج ملاحي في "نهر اروند" تحت عنوان "السلام والصداقة بين أطفال العراق وإيران".
  5. من ضمن الضيوف الأجانب المشاركين في المهرجان "ميكل آنجلو سورنيني" وهو منتج إيطالي، وإيلاريا سالونا منتجة إيطالية، وماريا ليونيدونا نوفيكوف منتجة هولندية، ويورغ دافاتس منتج سويسري، وأولريش استلزنر منتج ألماني.
  6. ضمن حفلات القطاع الدولي السينمائية في المهرجان، تم عرض ثلاثة أفلام للمخرج أوليفر استون هي القائد، عصر غير محبذ، وجنوب الحدود، وستة أفلام للمخرجيْن جان شمعون ومي المصري وهي: 33 يوم، أطفال النار، حدود الأحلام والمخاوف ، أطفال شاتيلا، في حلم تاج الفخر، وأحلام معلقة.
  7. في الدورة الحالية من المهرجان تمت زيادة قطاعات المهرجان مما ساهم في زيادة أعضاء لجان التحكيم والتقييم زيادة ملحوظة، حيث بلغ عددهم 102 مئة وعضوين اثنين.
  8. أقيمت فعاليات الحفل الختامي في قاعة "الوحدة" بإخراج محمد حيدري وتنفيذ سيدجواد هاشمي؛ تخلل الحفل عرض ثلاثة مناظر مسرحية متوالية وحية وموضوعها غزة، وفيلميْ "من الكرخة حتى الراين" و"الوكالة الزجاجية" بحضور الممثلة أفسانه بايغان، والممثلة آهو خردمند، والممثل علي دهكردي، والممثل بروز ارجمند، إلى جانب حفل موسيقي أقامه الفنان محمد اصفهاني.
  9. إصدار كتاب المهرجان باعتباره أكبر كتيب يصدر عن المهرجان يحتوي على 472 صفحة من تحرير مسعود نجفي ، وايضا تم إعداد مجلة يومية تحت عنوان "روايت 11" التي صدرت برئاسة تحرير محمدتقي فهيم، وفي سبعة أعداد، والتي تم طباعة العدد التجريبي منها بالتزامن مع فعاليات مهرجان إيران السينمائي الرابع عشر.